
Задержан испанской полицией мужчина, которого подозревают в причастности к убийству силовиков на евромайдан, юридически невиновен, а обвинения сфальсифицированы.
Об этом сообщил украинский журналист и главный редактор издания Цензор.нет Юрий Бутусов.
Журналист со ссылкой на собственные источники отметил, что задержанным в Испании является уроженец Харькова Дмитрий Липовой. 19 февраля 2014-го года он якобы передал свой охотничий карабин «Сайга» и 60 патронов группе протестующих, заняли здание Консерватории — Зиновий Парасюка и Ивану бубенчики. Бутусов уточняет, что уже на следующий день, 20 февраля, они открыли огонь по «Беркута» и внутренних войсках.
«Осуждение этой группы достигает соратник Януковича Андрей Портнов, адвокатом которого был Олег Татаров, действующий заместитель председателя Офиса президента», — написал он.
Бутусов также заявляет, что основания для экстрадиции Липового в Украине сфальсифицированы. Кроме того, по его словам, в расследовании испанских правоохранителей есть ряд нарушений:
- Закон Украины запрещает проводить расследование против участников протестов на Майдане;
- Липовый в Украине проходит по делу только как человек, который передал свое оружие, он сам никуда не стрелял, и в материалах дела этого нет;
- нет ни одной экспертизы, которая бы показывала, что какая-то конкретное лицо убила кого-то конкретного на Майдане с данного конкретного карабина.
Напомним, 20 февраля 2014 года в центре Киева произошли трагические события Революции Достоинства. На Майдане погибли 48 протестующих.
Как сообщалось, испанская полиция задержала мужчину, который подозревается в причастности к убийству не менее двух силовиков на Майдане в 2013 году. При этом испанские правоохранители не называют имя подозреваемого.
Офис генпрокурора объявил о подозрении бывшему председателю районного суда Киева, который участвовал в преследованиях участников Революции Достоинства.
Верховный Суд Украины отменил указ экс-президента Петра Порошенко об освобождении от должности судьи Печерского районного суда Киева Оксаны Царевич. Она принимала решение о лишении «Автомайдановцы» водительских прав.
Автор:
Валерий Савицкий
фото:
Lenta.ru