
Кабинет министров Украины согласился расширить полномочия Министерства внутренних дел и одобрил на заседании 26 мая соответственно постановление о внесении изменений в положение о Министерстве внутренних дел Украины.
Отныне в МВД появятся дополнительные полномочия, среди которых:
- Учет орудий уголовных правонарушений.
- Развитие единой системы авиационной безопасности и защиты по линии Нацполиции, ДСНС, Нацгвардии и Госпогранслужбы.
- Психологическое обеспечение госслужащих МВД, полицейских, ДСНС, Нацгвардии и др.
- Вопрос рассмотрения материалов о признании участниками боевых действий.
- Мониторинг эффективности образования в правоохранительной сфере, МВД также устанавливать требования к ректорам высших военных учебных заведений и порядок подготовки студентов.
- Министр внутренних дел назначать на должность и увольнять руководителей подразделений и учреждений, которые относятся к МВД, принимать решения об их поощрении или привлечении к ответственности.
Напомним, Верховная Рада Украины провалила в первом чтении законопроект о расширении прав полиции на применение электрошокеров.
Ранее в МВД заявили, что законопроект №4335 «Об обращении гражданской огнестрельного оружия и боеприпасов к нему» значительно облегчит приобретение оружия в Украине.
Документ, Комитет по вопросам правоохранительной деятельности ВР рекомендовал принять в первом чтении, предусматривает введение удостоверений владельца оружия, которое можно получить после курсов и запуск электронного реестра оружия.
Известно, что фракция «Слуга народа» поддержит законопроект о легализации оружия в первом чтении с возможностью отправки его на доработку.
Автор:
UA.NEWS