
В Украине 9 мая состоялось более 600 мероприятий, приуроченных ко Дню Победы. По данным МВД, в акциях и торжествах приняли участие около 40 000 человек.
«По состоянию на сейчас поступило 38 сообщений о правонарушениях, связанных с массовыми мероприятиями по случаю 9 мая. Серьезных нарушений общественного порядка не зафиксировано. Правоохранители справились с задачей, обеспечив безопасность граждан и не допустив развития конфликтных ситуаций. Это удалось в том числе и благодаря полиции диалога, которая работала непосредственно с участниками мероприятий. Сейчас все подразделения МВД продолжают нести службу, работают оперативные штабы. Особое внимание уделяется местам отдыха граждан — парки и лесополосы. До окончания всех мероприятий личный состав будет работать в усиленном режиме », — сообщил первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой.
Напомним, общественный порядок 9 мая в Украине обеспечивают более 11 000 правоохранителей.
В Одессе правоохранители задержали двух злоумышленников с запрещенной символикой — георгиевской лентой и свастикой, а также обезвредили провокаторов, которые устроили стычки на Аллее Славы.
В Киеве 9 мая на выходе из метро «Арсенальная» установили Металлодекторы, в районе усиленно дежурит полиция и Нацгвардия. Парк Славы, где проходят мероприятия ко Дню победы, взяли под охрану правоохранители, наряды полиции стоят через каждые 50-100 метров.
Автор:
UA.NEWS