Світ

Обострение на границе: президент Кыргызстана назвал способ сохранить мир

Президент Кыргызстана Садир Жапаров в воскресенье, 2 мая, рассказал, что поможет сохранить мир на границе с Таджикистаном. Глава государства предложил создать «комиссию по поддержанию мира» для предотвращения новых конфликтов.

Комиссия будет состоять из старейшин из обеих стран, проживающих в соседних или смешанных селах, сообщает пресс-служба Офиса президента Кыргызстана.

Садир Жапаров отметил, что никогда не позволит армии своей страны «вторгнуться в деревни соседнего государства, атаковать мирных жителей и разрушить их дома».

«Я потребовал от них не выходить за пределы Кыргызстана и не стрелять первыми», — подчеркнул президент.

Также пока существует угроза целостности стран, добавил президент Кыргызстана,

Ранее в МВД Кыргызстана сообщили, что по факту столкновений на границе с Таджикистаном правоохранительные органы страны возбудили 11 уголовных дел — по статьям о массовых беспорядках, преступления против мира, хулиганстве, уничтожения или повреждения чужого имущества, незаконного пересечения государственной границы и убийстве.

В министерстве добавили, что контролируют ситуацию на границе с Таджикистаном, нарушений перемирия не зафиксировано.

За четыре дня конфликта на границе между Кыргызстаном и Таджикистаном со стороны Кыргызстана погибли 34 человека и пострадали 178 человек. Среди погибших — трое военнослужащих. Жертвами конфликта со стороны Таджикистана стали от восьми до десяти граждан, более 90 человек ранены. При этом официальных данных от Душанбе о количестве жертв пока нет.

29 апреля на границе Кыргызстана и Таджикистана произошла перестрелка между вийськовослужбовцями.У МЧС Кыргызстана сообщают о 17 пострадавших, один погиб.

Представители Таджикистана и Кыргызстана 29 апреля провели рабочую встречу по урегулированию конфликта на границе между странами. Во время встречи стороны договорились создать рабочую группу по деэскалации ситуации.

Вчера Таджикистан и Кыргызстан начали отводить войска из зоны конфликта. Военнослужащие и техника сторон конфликта перемещается на места дислокации.

В одном из домов на территории Кыргызстана вблизи границы с Таджикистаном нашли свидетельства применения таджиками авиации во время обострения в регионе — не сдетонировали ракету.

Автор:
UA.NEWS


Посилання на джерело

Яка ваша реакція?

Схвильований
0
Щасливі
0
Закоханий
0
Не впевнений
0
Нерозумно
0

Вам також може сподобатися

Залишіть коментар

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Більше в:Світ