
Пентагон призвал Россию «прояснить намерения» по Украине и прекратить провокации на границе страны, включая оккупированный Крым. От Москвы также требуют внести вклад в обеспечение безопасности региона.
«Мы призываем Россию прояснить свои намерения. Мы бы хотели лучше понять, какие его намерения », — сказал пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби в ходе брифинга.
Он также отметил, что США продолжают наблюдать «увеличение военного присутствия» России в Крыму и на границах Украины.
«Мы призываем россиян прекратить провокации и сделать вклад в безопасность и стабильность региона, являясь, для начала, более прозрачными в том, что они делают», — добавил представитель Пентагона.
Напомним, 15 апреля президент США Джо Байден подписал указ о введении пакета санкций против РФ. Они предусматривают в частности удар по российскому государственному долгу и высылке дипломатов. Ограничения вступят в силу с 14 июня. К этому времени США должны покинуть 10 сотрудников дипмиссии РФ в Вашингтоне.
Также Байден объявил режим чрезвычайной ситуации в сфере национальной безопасности через подрывную деятельность России в Америке и за рубежом.
Автор:
UA.NEWS