Світ

Сетью разлетелся фейк с речью премьер-министра Израиля

Никогда такого не было — и вот опять.

Раз повторяем: там, где есть эмоции и острая тема всегда будут манипуляции. Часто именно там, где речь идет о человеческих жизнях, происходят информационные вброс и фейки. А если речь идет о другой стране, например, Израиль, языка которой мы не знаем — это «к гадалке не ходи»: точно какой-то фейк и будет. Обычно, в острые (например сейчас) периоды фейкометы получают старые байки, чтобы дать им вторую жизнь. А пользователи подвергаются эмоциям и радостно репост ложь вместо того, чтобы проверить, такое точно было.

В сети несколько десятков блогеров и лидеров мнений запостил (а потом репостилы, а затем удаляли) фейковых обращение премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. На крючок также попали несколько десятков медиа, среди которых Главком, Апостроф, 33 канал, ПравдаТут и другие СМИ из разных регионов Украины.

Итак, Беньямин Нетаньяху НЕ выставлял ультиматумов ХАМАСа. Речь, которая начинается словами «Мы, народ Израиля, в долгу перед вами. Вы достигли успеха там, где потерпели поражение »- эмоциональная и отзывается многим, но она — фейковый. Нетаньяху никогда не давал ХАМАСа 24 часа в обмен на что-то и НЕ ГОВОРИЛ «Мы уже сбросили листовки над северными частями сектора Газа, предупреждая мирных жители о нашем приближении и о том, что они должны немедленно эвакуироваться на юг».

О том, что это фейк хорошо указывают ошибки. Так, зарубежные фейки часто переводят с помощью гугл-транслейтера на русский язык, а потом еще раз — на украинском. Поэтому в текстах часто есть несоответствия, нестыковки и слова с другими значениями.

Это должно насторожить пользователей, но фейки направлены на то, чтобы вызвать эмоции. Когда есть эмоция и взгляды в тексте, близкие конкретному человеку, то она поделиться информацией.

Кстати, эта фейковых речь возникла не сейчас, а еще в 2014 году.

Сначала текст речи распространяли в соцсетях как открытое письмо Нетаньяху https://bit.ly/3uMrrjV, потом — как его выступление перед Кнессетом Израиля. Но все гораздо проще: один блоггер придумал этот эмоциональный текст с пометкой в ​​конце: «А потом я проснулся и все это было сном». Но кто читает тексты до конца, если такой эмоциональный начало, где один из ведущих политиков страны выставляет ультиматум ХАМАС? То-то и оно.

Фахивчиня по коммуникациям Yaryna Klyuchkovska на своей странице пишет: «На украинских просторах гугл-перевод с английского оригинала на русский стал распространяться очень авторитетные люди. Я увидела его — почти 1000 лайков и почти 900 распространений — в лидера мнений, политики на, експертка. Она уже удалила пост — могу предположить, что в ответ на комментарии, текст — фейковый. Большинству же комментаторов и распространителей текст «зашел» настолько, что проверять его правдивость они не потрудились. Однако в других популярных ФБ-аккаунтах вменяемых людей этот фантастический выступление можно увидеть до сих пор, вместе с захваченными комментариями ». https://bit.ly/3bjUoMD

Она объясняет, почему так сложилось: Когда нам случается информация, которая вызывает у нас сильную эмоцию, наш мозг просто не способен ее оценить критически. Ресурсы монополизирует лимбическая система, а энергозатратная «мыслящая система», то есть передние лобные доли коры головного мозга, даже не успела включиться в процесс. На языке Канемана, работает эвристика доступности, эвристика аффекта, накладывается предубеждения подтверждения, и срабатывает система 1. Решение принято. Те, кому очень хотелось, чтобы это было правдой, и решили, что это правда.

Ни высокий интеллект, ни карьерный успех не является предохранителями. Жертвой собственных предубеждений — и фейков — может стать каждый ». https://bit.ly/3bjUoMD

Детальный разбор этого фейка сделали наши коллеги из фактчекингового ресурса snopes.com https://bit.ly/3yb7Tbl и коллеги из издания Буквы https://bit.ly/3brmPs6.

Материал опубликован на языке оригинала. Источник: Facebook.

Автор:
По ту сторону новостей


Посилання на джерело

Яка ваша реакція?

Схвильований
0
Щасливі
0
Закоханий
0
Не впевнений
0
Нерозумно
0

Вам також може сподобатися

Залишіть коментар

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Більше в:Світ