
Генеральное консульство США в Екатеринбурге прекратило свою работу, а генконсул Эми Сторроу выехала из Российской Федерации.
Об этом генконсул сообщила в своем прощальном обращении в Facebook.
«Генеральное консульство США в Екатеринбурге в течение 27 лет объединяло Урал и Западная Сибирь с Соединенными Штатами, предоставляя визовые услуги и услуги для граждан США, проводя мероприятия по изучению английского языка, семинары для предпринимателей и программы обмена», — говорится в сообщении.
Эми Сторроу выразила надежду на скорое возобновление работы генконсульства США в Екатеринбурге в полном объеме.
Напомним, в декабря 2020 года тогдашний государственный секретарь США Майкл Помпео решил закрыть генконсульство США во Владивостоке, а также генконсульство в Екатеринбурге. Официально решение принято для оптимизации работы дипломатической миссии США в РФ.
После закрытия единственным дипломатическим центром США в России осталось посольство в Москве.
В 2018 году Россия приказала закрыть консульство США в Санкт-Петербурге после того, как Вашингтон приказал закрыть российское консульство в Сиэтле из-за отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипача в Великобритании.
В 2017 году в МИД Российской Федерации заявили, что Вашингтон «захватил» помещение российского генконсульства в Сан-Франциско.
Автор:
Валерий Савицкий
фото:
РИА Новости