
Министерство иностранных дел объявило консула генерального консульства России в Одессе «нежелательным лицом для пребывания на территории Украины». Он должен покинуть территорию страны до конца дня 30 апреля.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.
Такие меры приняты в ответ «на недружественные шаги» в отношении сотрудников дипломатических учреждений Украины в РФ.
«Полностью исключаем голословные обвинения о том, что объявлен« persona non grata »украинский дипломат якобы занимался деятельностью, несовместимой с дипломатическим статусом. Сотрудник посольства Украины в Москве не совершал никаких действий, которые выходили бы за пределы его дипломатических и консульских функций »МИД Украины
В МИД отмечают, что оставляют за собой право на дальнейшие действия в ответ на провокации России.
Напомним, 26 апреля Российская Федерация объявила персоной non grata сотрудника украинского посольства в Москве. Дипломат вышлют из высылке сотрудника посольства России в Киеве Евгения Черникова. Сотрудник Посольства Украины должен покинуть территорию России до конца дня 30 апреля.
Ранее в Санкт-Петербурге ФСБ задержала консула Александра Сосонюк. Его задержали якобы за «получения закрытой информации из баз данных правоохранительных органов и ФСБ».
Позже в МИД РФ сообщили, что Александр Сосонюк будет выслан из России.
В ответ на такое решение, Украина выслала старшего дипломата из посольства России в Киеве Евгения Черникова.
Автор:
Валерий Савицкий
фото:
Pushkinska.net