
Госдеп США предоставил Конгресса отчет о компании и судна, участвующих в Nord Stream 2. Однако решение администрации не вводить санкции против оператора проекта есть как минимум ошибочным.
В заявлении, обнародованном на сайте Комитета Сената США по международным делам, также указывается, что администрация США потратила на представление отчета о компании, вовлеченные в Nord Stream 2, больше времени, чем должно быть. При этом подчеркивается — такое ее решение стало «подарком Путину», потенциально ослабит рычаги американской стороны во время запланированной встречи президентов США и РФ.
Отмечается, что администрация отдает приоритет немецким и российским интересам, а не интересам США союзников в Центральной, Восточной и Северной Европе.
«Решение администрации отменить санкции, введенные против компании Nord Stream 2 AG и ее генерального директора Маттиаса Варнига, ссылаясь на национальные интересы США, является ошибочным. Администрация, похоже, предполагает, что каким-то образом это соответствует интересам Соединенных Штатов — позволить завершения этого российского проекта злонамеренного воздействия », — сообщил старший член комитета сенатор Джим Риш.
Ранее стало известно, что Администрация президента США Джо Байдена не будет вводить санкции против компании Nord Stream 2 AG и ее директора Маттиаса Варнинг, чтобы не портить отношения с Германией.
Отметим, 17 мая Федеральное морское судоходство и гидрографии Германии (BSH) позволило укладки труб российского газопровода «Северный поток-2» на участке протяженностью 2 километра в немецкой экономической зоне. Речь идет о зоне, где нет угрозы экологии.
Государственный секретарь США Энтони Блинкен планирует поднять тему российского газопровода «Северный поток-2» во время встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.
Начало мая принес газопровода «Северный поток-2» несколько неприятных новостей. Главная из них — иски немецких экологов в Гамбургский суд, что привело к прекращению морских работ в водах Германии.
Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что газопровод «Северный поток-2» — это продвижение российских интересов в Европе и угроза для Украины.
Автор:
UA.NEWS