
В столице 10 мая отметили 101-летие освобождения Киева от большевистских войск. Мероприятия посвященные событиям 1920 года, когда украинский-польские войска вытеснили из Киева Красную армию и провели парад на Крещатике.
В торжествах в этом году приняли участие представители общественности, Вооруженных сил Украины, Украинского института нацпамяти (УИНП), Министерства иностранных дел Украины, Государственной службы по вопросам этнополитики и Польского института в Киеве, пишет Цензор.нет.
Участники мероприятия почтили память украинских и польских военных, участвовавших в освобождении Киева, а также провели совместную молитву и заключили цветы к памятнику «Старшинам Армии УНР — уроженцам Киева» (ул. Маршала Малиновского, шестой).
/
Ранее в Польше состоялись организованные местными властями ежегодные торжества по чествованию воинов Украинской Народной Республики (УНР), похороненных на украинском военном кладбище.
«Совместная борьба с большевизмом почти сто лет назад продемонстрировала настоящую мощь партнерства между Украиной и Польшей», — отметил посольство Польши в Украине.
А в прошлом году в Варшаве состоялась церемония открытия сквера имени генерала армии Украинской народной республики Марка Безручко.
Отметим, что в Киеве только в 2019 году открыли первый мемориальный барельеф голове директории Украинской Народной Республики, главному атаману войск и флота УНР Симону Петлюре. Также в Киеве на улице Сечевых Стрельцов открылся первый в Украине памятник полковнику армии УНР Петру Болбочану.
Автор:
UA.NEWS